Grazie al lavoro coordinato e integrato di équipe multidisciplinari ‒ formate da medico palliativista, psicologo, infermiere, fisioterapista, operatore socio-sanitario (OSS), assistente sociale, assistente spirituale, volontario ‒ e alla possibilità di modulare l’intervento assistenziale secondo le reali necessità dell’assistito e del suo nucleo familiare, il Centro di cure palliative è in grado di effettuare una presa in carico «globale» del paziente attraverso il controllo dei sintomi fisici e psico-emozionali, il sostegno psicologico del malato e della sua famiglia, l’umanizzazione dell’impatto terapeutico. Nell’assistenza in hospice e a domicilio, l’équipe utilizza la cartella clinica elettronica, che permette di condividere il piano di cura, verificando in tempo reale la qualità e l’efficacia dell’assistenza.






Fondazione Sanità e Ricerca
Centro di cure palliative


Responsabile Unità Operativa Cure Palliative
Patrizia Ginobbi - p.ginobbi@fondazionesr.it

Responsabile Ambulatorio di Terapia del Dolore e Cure Palliative
Walter Tirelli - w.tirelli@fondazionesr.it

Responsabile servizio psicologia
Luigi Lombardo - l.lombardo@fondazionesr.it

Medico di reparto
Daniela Galeano - d.galeano@fondazionesr.it
Alessandra Pieroni - a.pieroni@fondazionesr.it
Walter Tirelli - w.tirelli@fondazionesr.it

Coordinatrice servizio infermieristico e fisioterapico
Daniela Zbirciog - d.zbirciog@fondazionesr.it

Caposala e infermiere casemanager
Mihaela Ursu - m.ursu@fondazionesr.it

Infermiere casemanager
Georgiana Dovleac - g.dovleac@fondazionesr.it
Sonia Mannarelli - s.mannarelli@fondazionesr.it